В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's выставили на продажу сумку, в которой Нил Армстронг доставил на Землю лунный грунт. Об этом сообщается на сайте Sotheby's.Продажа состоится 20 июля, в годовщину приземления лунного модуля «Аполлон 11» на поверхность спутника Земли. Ожидается, что стоимость сумки составит от 2 до 4 млн долларов.

Как сообщается, сумка до сих пор содержит частицы грунта и следы лунной пыли. По словам организаторов аукциона, это именно та сумка, в которую Нил Армстронг собрал 500 грамм небольших образцов породы, а также 12 объектов размером около одного сантиметра. Учитывая неизвестный тогда характер лунного материала, этот мешок использовался для сведения к минимуму любого потенциального вреда, который образцы могли представлять для астронавтов.

Кроме того, отмечается, что данная сумка является единственным артефактом из всей лунной миссии, который находится в частных руках. Все остальные вещи хранятся в национальных фондах США.

Ранее сумка трижды выставлялась на продажу, однако ее никто не покупал. Позже специалисты NASA подтвердили подлинность сумки.

Напомним, что 16—24 июля 1969 года в ходе полета корабля серии «Аполлон» была совершена первая в истории высадка человека на Луну. В ходе экспедиции были собраны образцы лунного грунта. Первым человеком, ступившим на Луну, был астронавт Нил Армстронг.