Белгородский юридический институт министерства внутренних дел Российской федерации имени И. Д. Путилина оказался в центре скандала из-за отчисленной студентки, сообщает ИА REGNUM.

Следственный комитет проверяет информацию о том, что курсанта третьего курса — девушку, оставшуюся без попечения родителей — отчислили из-за жалобы на здоровье и некорректных высказываний.

Об отчислении девушки, уроженки Липецкой области, журналистам рассказала ее опекунТатьяна Демихова. Курсантку отчислили в конце апреля 2017 года. Причиной послужило то, что она пришла в санчасть и попросила освободить ее от занятий по стрельбе — девушка якобы обронила неосторожную фразу о том, что у нее кружится голова и она не хочет кого-нибудь случайно застрелить. От занятий ее не освободили — стрелять не дали, но присутствовать на паре девушке все же пришлось. Вскоре после этого пришел приказ об отчислении. В нем говорилось, что жалобы на здоровье были надуманными, а некорректным высказыванием девушка «дезорганизовала работу санчасти».

При этом опекун девушки считает, что причина была в другом: начальнику курса она рассказала о тяжелой жизни своей подопечной, с трех лет оставшейся без матери и сменившей несколько опекунов. Биологическую мать девочки давно лишили родительских прав, а сейчас она отбывает наказание в тюрьме за убийство, никаких контактов с «бывшей» дочерью у нее нет.

Татьяна Демихова считает, что именно информация о прошлом стала причиной для отчисления курсантки, а сведения о дезорганизации работы санчасти были лишь формальным предлогом. Также бывшую студентку обязали вернуть 300 тысяч рублей, которые потратило на ее образование государство — она училась на бюджетной основе.

Белгородские следователи проверят правдивость этой публикации. В ходе проверки обещают дать правовую оценку действиям должностных лиц института, а затем принять процессуальное решение.

Справка ИА REGNUM. Белгородский юридический институт министерства внутренних дел Российской федерации имени И. Д. Путилина ведет свою историю с 1985 года. Один из ведущих ведомственных вузов тогда был специальной средней школы милиции Министерства внутренних дел СССР. В 2015 году институту присвоили имя Ивана Дмитриевича Путилина — уроженца Нового Оскола, главы сыскной полиции Санкт-Петербурга, мастера оперативного внедрения и эксперимента. Руководит институтом кандидат юридических наук, доцент генерал-майор полиции Игорь Амельчаков.

Институт ведет подготовку юридических кадров для органов внутренних дел по трем специальностям: правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, юриспруденция. Специализации студентов — оперативно-разыскная деятельность органов внутренних дел, административно-правовая деятельность органов внутренних дел, предварительное следствие в органах внутренних дел. Также в университете ведут подготовку по узким специализациям: деятельность участковых уполномоченных полиции, оперуполномоченных уголовного розыска, подразделений дознания, подразделений по обеспечению безопасности на объектах транспорта. Кроме того, в институте ведется профессиональное обучение, переподготовка и повышение квалификации сотрудников территориальных органов внутренних дел. За 30 лет учебное заведение с отличием закончили 672 выпускника, из них 12 — с золотой медалью.

Кстати, документы учебного заведения гласят, что институт оказывает меры соцподдержки своим студентам — например, студенты из числа одаренных детей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и малообеспеченных семей могут претендовать на губернаторскую стипендию.