Так, 49% участников опроса признали, что для них было бы неприемлемо, если бы партнёром их ребёнка стал представитель цыганской национальности, а 34,7% не хотели бы жить рядом с цыганами, и 48% респондентов были бы не против работать вместе с ними.

По данным исследования, чаще всего представители цыганской национальности сталкиваются с дискриминацией в вопросах занятости, а также в других сферах социальной жизни. В ходе опроса 82,3% цыган признали, что их самих или их ближайших родственников в течение последних трех лет не принимали на работу из-за национальности и иного внешнего вида. Стоит отметить, что уровень безработицы среди представителей цыганской национальности, в три раза выше, чем в Латвии в целом, а уровень незарегистрированных безработных — ещё выше.

Данные исследования свидетельствуют о том, что более половины цыганских домохозяйств считаются малообеспеченными или нуждающимися, а 40,5% зависят от пособий и другой финансовой помощи. Кроме того, среди цыган отмечается низкий уровень образования, поскольку дети посещают школу нерегулярно, а многие бросают учёбу до получения основного образования. В свою очередь, дети в школах сталкиваются с уничижительным отношением, а некоторые учебные заведения не хотят принимать детей цыганской национальности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, опрос, проведённый центром социологических исследований SKDS, показал, что на вопрос — «С кем по соседству Вы не хотели бы жить», большинство (86%) респондентов ответили, что самой нежелательной группой считают наркоманов, 70% — бывших заключенных тюрем, 55% опрошенных не хотели бы жить рядом с беженцами, 53% — с мусульманами, 52% — с цыганами, 37% — с представителями секс-меньшинств, 31% — с азиатами, 19% — с гастарбайтерами, 18% — с темнокожими людьми.

Стоит отметить, результаты исследования «Данные о гражданском обществе», также свидетельствуют о том, что по итогам 2015 года Латвия имеет самый высокий показатель нетерпимости общества среди государств — членов ЕС. Латвийский уровень нетерпимости составил 68 пунктов, в соседней Эстонии этот показатель равен 41. Самый низкий индекс нетерпимости в Швеции — 4 пункта.