Законопроект о штрафах для юрлиц за непредоставление сведений о пользователях корпоративной сотовой связью внесли в Госдуму члены Совфеда Андрей Клишас и Людмила Бокова, передает корреспондент ИА REGNUM 22 мая.

Продолжают фиксироваться случаи распространения SIM-карт без заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи либо ранее оформленных на абонентов-юридических лиц (индивидуальных предпринимателей). Распространение происходит в местах массового скопления граждан (на вокзалах, в переходах станций метро и так далее), отмечают сенаторы.

Возникают сложности привлечения к ответственности нарушителей-иностранных граждан или лиц без гражданства. Нет основания для привлечения к ответственности абонента — юридического лица или индивидуального предпринимателя за непредставление или несвоевременное представление оператору связи сведений о своих пользователях. Кроме того, отсутствует возможность самостоятельного изъятия Роскомнадзором SIM-карт, распространяемых с нарушением установленного порядка заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

В этой связи в Совфеде предлагают наказывать юрлиц и ИП за непредсотавление данных о пользователях корпоративными тарифами — максимальный штраф составит до 70 тыс. рублей для ИП и до 200 тыс. рублей для юрлиц.