Более 100 граждан КНР стали жертвами мошенников, которые обещали своим клиентам получение вида на жительство в США. Ущерб от действий преступной группировки оценивается в $50 млн.

В суд Лос-Анжелеса обратились 4 бизнесменов из КНР, каждый из которых в 2011 году подписал соглашение с Калифорнийским инвестиционным фонд иммиграции, представительство которого находится в пригороде Лос-Анжелеса. Гражданам КНР было обещано получение грин-карты по программе EB-5, пишет «Сина синьвэнь».

Правоохранительные органы США уже провели обыски в центральном представительстве организации, в ходе которых были конфискованы носители информации.

EB-5 — программа получения официального вида на жительство за инвестирование в экономику штата и создание новых рабочих мест. Китайские инвесторы перевели деньги, однако грин-карты так и не были оформлены.

«Большинство инвесторов из КНР слышат о программах, подобных EB-5, от представителей разнообразных агентств в Китае. При этом данные агентства не могут оказать квалифицированную юридическую помощь, тем самым вводя своих клиентов в заблуждение», — отметил адвокат одного из обманутых бизнесменов.

Китайские бизнесмены намерены добиваться возмещения ущерба со стороны Калифорнийского инвестиционного фонда, общая сумма возмещения достигает отметки в $2 млн. Слушания по данному делу должны состояться в США уже в июне 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Белый дом сообщил о выпущенных дополнениях к указу президента Дональда Трампа об ужесточении миграционной политики, касающихся владельцев грин-карт.