Отмечается, что всего в 2016 году в мире было насчитано 6,9 млн ВПЛ по причине внутренних конфликтов, самое большое число внутренних беженцев было зафиксировано в Демократической Республике Конго — 922 тыс. человек. На втором месте — Сирия, в которой было зафиксировано 824 тыс. человек. По сравнению с 2015 годом, количество ВПЛ из-за внутренних конфликтов в мире уменьшилось на 20%.

Читайте также: Только 5% переехавших из Донбасса могут найти работу на Украине

Также из-за стихийных бедствий в 2016 году в мире вынуждены были переселиться 24,2 млн человек, из них 7,4 млн пришлось на Китай, 5,9 млн — на Филиппины, 2,4 млн — на Индию. На Украине были перемещены из-за природных катаклизмов 130 тыс. человек.

Согласно данным отчета, к концу 2016 года в мире насчитывалось 40,3 млн ВПЛ.

Читайте также: С 2014 года из Крыма и Донбасса на Украину переехало почти 1,6 млн человек

Напомним, по данным ООН, 22% лиц, переехавших из Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР) на Украину, возвращаются обратно, поскольку не могут арендовать жилье на новом месте. При этом только 5−7% ВПЛ, которые остались на Украине, имеют официальный договор об аренде. Это показывает, что Киев не предпринимает «конкретные шаги по обеспечению долгосрочных решений жилищной проблемы и успешной интеграции» переселенцев из Донбасса, заключили в ООН.