Уполномоченный по правам человека в Чечне Татьяна Москалькова намерена лично выехать в Чечню для выяснения ситуации с преследованием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Ее поездка может состояться после того, как аппарат омбудсмена соберет необходимые данные для разговора с представителями власти республики.

Об этом сама Москалькова заявила в эфире телеканала «Россия 24».

«Я планирую, во-первых, чтобы поехал мой аппарат, сотрудники аппарата, специализирующиеся на вопросах уголовно-процессуальных. И сама в зависимости от результатов. Мне нужно поехать вооруженной какими-то данными конкретными… Они у меня появляются, эти данные. И как только я сформирую пакет, необходимый для диалога с властью… я тогда поеду», — заявила омбудсмен.

Пока же, по словам Татьяны Москальковой, на все ее официальные запросы о наличии фактов преследования представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне оттуда пришли отрицательные ответы.

Читайте также по теме: Москалькова: Жалоб о похищении геев в Чечне ведомства РФ не получали

Татьяна Москалькова передала в СКР список геев, преследуемых в Чечне

Напомним, Татьяна Москалькова держит под контролем вопрос о преследовании геев в Чечне с апреля 2017 года, сразу же после публикации «Новой Газеты» о якобы имеющихся фактах массовых задержаний лиц нетрадиционной сексуальной ориентации в регионе. Она инициировала проведение проверки, направив обращения в генпрокуратуру и СКР.

По итогам проверки в аппарат уполномоченного по правам человека пришел ответ, что факты, изложенные газетой, не подтвердились — ни одного случая пропажи людей на территории Чечни с января 2017 года не зафиксировано. Об отсутствии таких фактов доложил на встрече с президентом РФ глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как сообщало ИА REGNUM, судьбой чеченских геев озаботились политики и правозащитники за рубежом. На встрече Татьяной Москальковой Владимир Путин пообещал дать поручение генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву оказать содействие в проверке ситуации на Северном Кавказе с правами граждан нетрадиционной ориентации.

Позже Москалькова сообщила, что передала председателю СКР Александру Бастрыкину список лиц, которых в Чечне преследуют за их нетрадиционную сексуальную ориентацию. Данные об этих людях омбудсмен получила от «Новой газеты».

Несколько дней назад поступили сообщения о том, что два жителя Чечни, которых преследовали на родине за их нетрадиционные сексуальные взгляды, получили убежище в Литве.

Также по теме: Путин обещал Москальковой обсудить с Чайкой и Колокольцевым геев в Чечне

Двум геям из Чечни предоставили убежище в Литве