В качестве очередной меры «борьбы с агрессором» президенту Украины Петру Порошенко предложили запретить в стране водку, пельмени и балалайки. Соответствующая петиция появилась на официальном сайте петиций президенту Украины, сообщает 21 мая УНН.

«Предлагаю вслед за блокированием соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» запретить: матрёшек, водку, пельмени, балалайки, а всех медведей депортировать в Сибирь», — говорится в петиции.

По данным источника, на текущий момент инициатива собрала 323 голоса. Для рассмотрения петиция должна за 90 дней набрать 25 тысяч подписей.

Сообщается также, что на 21 мая на сайте петиций зарегистрировано 59 обращений граждан Украины с призывом отменить блокировку социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Общая сумма подписей под ними — 51 919.

По мнению автора одной из петиций, социальные сети — огромная рекламная платформа, помогающая в реализации отечественного продукта, и их закрытие крайне отрицательно сказывается на украинском производителе. Кроме того, подчёркивает автор, отслеживать российскую пропаганду на этом сайте — это прямая обязанность службы безопасности Украины.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Украины заявил 21 мая о том, что «его народ» способен прожить без «подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей».

Напомним, решение о запрете на территории Украины социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», а также интернет-ресурсов «Яндекс» и Mail.Ru, подписанное Порошенко 16 мая, вызвало массовое недовольство граждан страны.