Часть жителей вообще заявляли, что не намерены переселяться, потому что их дома в центре города вполне пригодны для жилья, но почему-то администрация города признала их ветхими. Предлагаемое взамен жилье они считают крайне некачественным. К протестующим вышел Курбан Курбанов — один из заместителей мэра Махачкалы и обещал организовать встречу инициативной группы протестующих с руководством города.

По данным СМИ, в акции протеста участвовали и жители Дербента, которые ранее также протестовали против переселения из ветхого жилья. Тогда председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов несколько раз проводил встречу с недовольными жителями Дербента.

Переселенцы требовали поменять генерального подрядчика, который занимается строительством новых домов. По их мнению, стройка велась недобросовестно. В конце марта после предоставления жильцам всех необходимых документов, вопрос был исчерпан.

Читайте по теме: Власти Дагестана заявили о решении всех проблем дербентских переселенцев

Из ветхого в аварийное: Жители Махачкалы не хотят заселяться в новые дома

В Махачкале недовольство программой «Ветхое жилье» выражали жители, которых переселяли в новый дом по улице Олега Кошевого. По их словам, к дому с декабря прошлого года не могут подключить коммуникации. Кроме того, на них хотят «повесить» долги за коммунальные услуги, которые накопились с декабря 2016 года. Жильцы считают, что это долги застройщика. Также они требуют, чтоб им не навязывали управляющую компанию, связанную с застройщиком.

Жители же дома по адресу Нефтеперегонная 1, которых переселяют в район Эльтавского леса в Кировском районе Махачкалы, заявляют, что им предоставляют жилье намного худшего качества и отказываются переселяться.