Костромские депутаты просят Правительство России выделить дополнительные средства «для полной реализации программы помощи заемщикам по ипотечным жилищным кредитам». Как сообщает пресс-служба областной Думы таким образом народные избранники поддержали ранее озвученную инициативу их коллег из Архангельска.

В 2015 году в России была запущена программа помощи «заемщикам по ипотечным жилищным кредитам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации». Государство брало на себя оплату части долга по ипотеке или части платежей по процентам.

Из федерального бюджета на реализацию программы было заложено 4,5 млрд рублей. Планировалось, что она будет действовать до 31 мая 2017 года. Однако, как сообщают в Костромской Думе, уже 7 марта прием заявок остановлен из-за нехватки средств.

Часть заемщиков, рассчитывающих получить помощь от государства, потратили деньги на сбор документов (около6 000 рублей) но сдать их не успели.

В связи с этим депутаты просят министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня либо выделить дополнительные средства на программу, либо вернуть деньги, зря потраченные заемщикам на получение необходимых документов.

По данным департамента строительства архитектуры и градостроительства Костромской области, на 1 мая с заявлениями о предоставлении реструктуризации по ипотечным жилищным кредитам в рамках программы поступило около 450 обращений. Реструктуризацию ипотеки получили только 165 семей.