Существуют факторы, которые мешают Русской православной церкви (РПЦ) оперативно подать заявку на передачу Исаакиевского собора в Петербурге в безвозмездное пользование. Об этом сегодня, 19 мая, в кулуарах Петербургского международного юридического форума сообщила руководитель юридического управления Московской патриархии, игуменья Ксения Чернега, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Вероятно, такие факторы есть, но они лежат вне правового поля. Я считаю, что закон позволяет это сделать (подать заявку — прим.ред.) и сегодня, и завтра, и вчера позволял», — сказала Чернега.

Она подчеркнула, что промедление РПЦ с подачей заявки «безусловно никак не связано» с судебными процессами по «делу Исаакия».

«Мы самостоятельно решаем. Пока нет никаких документов, обязывающих нас подать эту заявку», — заметила Чернега.

Она напомнила, что, если заявление от РПЦ будет подано, по 327-му федеральному закону Смольный должен будет рассмотреть его и принять решение за месяц. Дальнейший процесс передачи может занять несколько лет.

«Как будет развиваться ситуация с Исаакием, мне сложно сказать, все будет зависеть от того, когда будет прекращено право оперативного управления музея — до или после принятия решения о передаче данного объекта», — сказала игуменья.

По ее мнению, скорость процесса зависит не только от действий городских чиновников, но и от самого ГМП «Исаакиевский собор».

Чернега также подчеркнула, что не видит смысла в региональном референдуме о судьбе собора, на котором настаивают противники передачи и вопрос о котором должен рассмотреть городской ЗакС.

«Предмета для проведения референдума нет. Вносить на референдум вопрос, урегулированный федеральным законодательством, нельзя. Это запрещено», — сказала Чернега. По ее мнению, ситуацию с Исаакием полностью регулируют федеральные законы №327 об имуществе религиозного назначения и №73 об объектах культурного наследия.

Напомним, Русская православная церковь претендует на получение Исаакиевского собора из собственности Петербурга в безвозмездное пользование.

Еще 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что данный вопрос уже «решен». Это вызвало массовые протесты в городе, противники передачи обеспокоены судьбой музея, который будет фактически ликвидирован, и сохранностью памятника культуры.

Добавим, как писало ИА REGNUM, по вопросу передачи Исаакия РПЦ уже высказался премьер-министр Дмитрий Медведев. В этой ситуации он считает главным договор, в котором все должно быть четко прописано, чтобы не допустить ущемления интересов жителей Петербурга и посетителей собора.