Люблинский районный суд Москвы назначил на 30 мая рассмотрение по существу иска о защите чести и достоинства бизнесмена Алишера Усманова к оппозиционеру Алексею Навальному и основанному им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Как сообщает РАПСИ, сегодня, 18 мая, в ходе досудебной подготовки дела суд отклонил ходатайство представителя ФБК о прекращении производства. Юрист ФБК Иван Жданов просил прекратить производство по делу, так как, по мнению ответчика, подобное дело должен рассматривать арбитражный суд.

Напомним, ранее Алишер Усманов обратился в суд в связи с распространенным в интернете фильмом о председателе правительства РФ Дмитрии Медведеве. Создавший видеролик Навальный обвинил Медведева в том, что тот владеет различным имуществом через различные некоммерческие фонды. Так, по данным ФБК и Навального, Усманов подарил одному из фондов участок с особняком. В ответ бизнесмен обвинил Навального в клевете и потребовал опровергнуть распространенную им информацию.

В ходе сегодняшнего заседания представитель Алишера Усманова Генрих Падва заявил, что его доверитель подвергается травле со стороны Навального, который пытается «облить его грязью, от которой будет трудно отмыться». Напомнив, что Усманов является меценатом, Падва отметил: «Действия Навального вылились в планомерную информационную кампанию, обливая грязью Усманова. Не желая мириться с таким положением вещей и желая пресечь незаконную деятельность Навального, мой доверитель и обратился с настоящим иском».

Иван Жданов в ответ подчеркнул, что не ставит под сомнение репутацию Усманова как мецената, но иск не признает. «Поводом для подачи иска стали конкретные утверждения, которые пока не оспорены», — отметил он.

Бизнесмен не выдвигает никаких финансовых претензий к оппозиционеру. Он «просит обязать Навального опровергнуть сведения, которые, по его утверждению, не соответствуют действительности», — отметил представитель истца.

Юристы Усманова выбрали правильный правовой путь, обратившись в суд с иском о защите чести и достоинства, заявила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина. «Учитывая личность Усманова, думаю, ему было бы неприятно получать деньги от Навального. Даже взыскать рубль с Навального не доставит удовольствия, — уверена она. — Перспективы этого дела я расцениваю как очень хорошие, ведь ответчик должен будет доказать свою правоту. Навальному придется очень постараться доказать те обстоятельства, на которые он ссылается, а это будет очень затруднительно, если не невозможно. Думаю, никаких взяток не было, люди такого уровня взятки друг другу не дают, они умеют договариваться». По мнению Михалкиной, Навальному данный процесс выгоден с точки зрения пиара. «Результат ему вряд ли важен, важно лишний раз заявить о себе. Это не в первый раз происходит в его «карьере», соврал он или не соврал — не принципиально, куда лучше, что есть повод попасть на страницы средств массовой информации», — уверена адвокат.