В Молдавии стартовал ежегодный фестиваль ЛГБТ-сообщества, кульминационной точкой которого станет запланированный на 21 мая парад сексуальных меньшинств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на церемонии открытия фестиваля присутствовали главы ряда дипмиссий, включая посла США в Кишиневе Джеймса Петтита.

Американский дипломат сказал, что в третий раз открывает ЛГБТ-фестиваль в Кишиневе. Он выразил надежду, что в фестивале и марше примут участие больше людей.

Позже эта тема обсуждалась на встрече Петтита с президентом Молдавии Игорем Додоном. Глава государства высказался категорически против марша ЛГБТ. Додон подчеркнул, что это «не только личная позиция, но и позиция подавляющего большинства граждан Молдовы». Подобные действия, по его словам, противоречат традиционным ценностям, православной вере и морали, и «они не могут быть и не будут приняты ни лично мной, ни всем обществом».

Додон сообщил о намерении «организовать ряд мероприятий по поддержке и продвижению традиционных семейных ценностей», которые пройдут в центре Кишинева в один день с маршем сексменьшинств.

Маршрут шествия сексменьшинств его организаторы скрывают. В предыдущие годы попытки провести гей-парад каждый раз едва не приводили к столкновениям его участников с противниками проведения таких маршей.

Закон об обеспечении равенства, который защищает права сексменьшинств, был принят парламентом Молдавии в мае 2012 года под давлением ЕС вопреки позиции большинства населения и церкви. С тех пор в Молдавии ежегодно пытаются провести гей-парад.

В мае 2013 года на мероприятии присутствовал тогдашний еврокомиссар Штефан Фюле. Годом позже несколько десятков представителей организаций сексуальных меньшинств Молдавии и примкнувшая к ним группа дипломатов и политиков ЕС предприняли очередную попытку провести в центре Кишинева гей-парад, охранять который от его противников снова пришлось нескольким сотням полицейских, вооруженных резиновыми дубинками. Шествие продлилось около получаса, после чего его участники были вынуждены прервать акцию и уехать на автобусах на окраину города. В 2015 году охраной гей-парада руководил лично тогдашний глава МВД Молдавии Олег Балан, а за шествием наблюдал посол США в Кишиневе Джеймс Петтит.