«Серые» коллекторы, не включенные в государственный реестр, могут попасть под уголовную ответственность. О проработке этого предложения сегодня, 18 мая, на Петербургском международном юридическом форуме рассказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России Дмитрий Аристов, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Полагаем, что в дальнейшем возникнет необходимость закрепить более серьезный вид ответственности по отношению к «серым» коллекторам. Например, предусмотреть возможность уголовной ответственности в отношении тех, кто занимается незаконной деятельностью по возврату просроченной задолженности», — сказал Аристов.

Он подчеркнул, что ФССП будет только рада активной работе коллекторских агентств в рамках закона.

«Это разгружает судебную систему, разгружает государственные органы, и, в принципе, в нормальном обществе это нормальная практика. Поэтому мы призываем, коллеги, действуйте по закону, и мы только поддерживать будем ваши законные действия. Но защищая права граждан», — подчеркнул Аристов.

Напомним, с 1 января 2017 года не зарегистрированные в реестре коллекторы заниматься взысканиям долгов не могут.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в ФССП, предложение об уголовной ответственности для «серых» коллекторов находится на стадии обсуждения, решение будет принято после изучения правоприменительной практики.