Нецелесообразным участие в круглом столе организованном чиновниками, посвященном оптимизации библиотек Челябинской области, посчитали представители общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС) и общественного движения «Суть времени». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе челябинского отделения РВС.

Круглый стол, на котором была представлена концепция развития библиотечной системы Челябинской области состоялся сегодня, 18 мая, в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Организатором выступило министерство культуры Челябинской области совместно с Управлением культуры администрации города Челябинска. На мероприятия были приглашены представители Российского движения школьников, Совета родителей Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, директора библиотек региона. Также чиновники регионального минкульта приглашали представителей челябинского отделения общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление». Однако, по словам представителей РВС, от участия в мероприятии они отказались заранее, о чем известили организаторов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, несмотря на отказ общественников присутствовать на круглом столе, представителям движения «Суть времени» и РВС были организованы места за круглым столом и напечатаны информационные таблички как для спикеров мероприятия.

Региональные представительства движения «Суть времени» и РВС обосновали свою позицию в релизе, размещенном на региональном сайте.

«В ходе обсуждений с чиновниками проблем библиотечной системы области нами было заявлено о необходимости проведения общественных обсуждений. Вместо этого чиновники регионального министерства культуры, Управления культуры администрации Челябинска, Общественной палаты Челябинской области с директорами библиотек вновь кулуарно обсудили вопросы связанные с проводимой реорганизацией библиотечной системы, а после этого пригласили нас, как представителей общественности на презентацию своего проекта по реформированию библиотек.

Считаем свое участие на круглом столе, проходящем 18 мая в в Челябинской областной универсальной научной библиотеке, нецелесообразным. Отметим, что организаторы круглого стола были заранее поставлены в известность о неучастии Сути Времени и РВС в мероприятии», — говорится в сообщении пресс-службы общественной организации «Родительское Всероссийское Сопротивление».

В заявлении общественников говорится, что они рассчитывают на выполнение обещания от чиновников о проведении общественных обсуждений на площадке Общественной палаты Челябинской области, и подчеркивается важность для региона решение вопроса о будущем библиотечной системы.

Между тем, в Общественной палате региона заявляют о готовности к открытому диалогу. Кроме того, общественники были приглашены на мероприятие, которое прошло сегодня, но отказались участвовать в нём.

Напомним, в Челябинской области и в Челябинске проходит реформа по смене формата работы библиотек. Руководство учреждений культуры, проводит реорганизацию. В работе библиотек делается ставка на проведение массовых культурно-досуговых мероприятий, по объяснениям чиновников, для привлечения большего числа посетителей.

В Челябинске ярким примером реорганизации библиотек стало расформирование юношеского отдела Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Из старого помещения площадью 380 квадратных метров с книжным фондом в 45 тыс. экземпляров, отдел перевезли в отремонтированные помещения, где для непосредственной работы с книгой выделена значительно меньшая площадь, а основные книжные фонды перенесены в отдаленные помещения на втором этаже. Кроме этого в новом помещении юношеский отдел будет соседствовать с площадками, на которых будут проводиться различные массовые мероприятия для всех отделов библиотеки. Для этого подготовлены помещения для досугового формата. Кроме этого стены залов выкрашены в яркие цвета, в помещения несколько зон wifi, кофемашина, сцена с микрофоном.

Ранее читайте: «Чтение на шоу»? В Челябинске меняют библиотечный формат

Против реорганизации юношеского отдела выступили родители читателей, которые обратились с проблемой в общественную организацию РВС. Общественники помогли родителям организовать сбор подписей против реорганизации отдела по работе с юношеством. В адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было собрано свыше 2000 подписей под обращением с просьбой о прекращении реорганизации отдела.

Параллельно общественники обратились в Общественную Палату Челябинской области с просьбой предоставить площадку для проведения общественных обсуждений, однако в ответ получили приглашение на кулуарное обсуждение вопроса. Позже Общественная палата региона согласилась предоставить площадку для обсуждения вопроса реорганизации юношеского отдела библиотеки. В настоящее время, по сообщению представителей РВС, они ожидают обещанного обсуждения.

Добавим, завтра, 19 мая, в пресс-центре «АиФ-Челябинск» состоится пресс-конференция, посвященная оптимизации библиотек в Челябинской области. Мероприятие приурочено к Российскому дню библиотек, которое отмечается 27 мая. В ходе мероприятия будут затронуты вопросы реорганизации библиотечной системы региона. Также будет затронут вопрос о расформировании юношеского отдела Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина города Челябинска.

Также читайте: За три года на Южном Урале закрыли 61 библиотеку

Ранее по теме: Челябинских чиновников призывают спасать библиотеки

На фоне закрытия десятков объектов и разгрома отдела для юношества Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина