70% жителей России в той или иной мере употребляют алкогольные напитки. Их них 30% опрошенных позволяют себе выпить реже, чем раз в месяц. 16% выпивают примерно раз в месяц, 18% — один-два раза в месяц, 6% респондентов — несколько раз в неделю. Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Каждый третий опрошенный (29%) признался, что никогда не пил спиртного. Затруднились ответить 1% опрошенных граждан.

30% граждан РФ за один раз выпивают примерно две рюмки водки, или полбутылки вина или литр пива. 16% более злоупотребляют алкоголем — за раз они выпивают примерно стакан водки, или бутылку вина или два литра пива.

Бутылку водки, или две бутылки вина или четыре литра пива за раз могут выпить лишь 4% опрошенных.

Опрос проведен 21 — 24 апреля 2017 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов России. Исследование проводится на дому у респондента методом личного интервью.

Читайте также: Число граждан РФ, занимающихся спортом, выросло до 76%: опрос

Между тем, как сообщало ИА REGNUM, Минздрав России зафиксировал снижение употребления алкоголя в стране в 2016 году. За прошедший год на одного жителя России пришлось в среднем на 0,2 литра употреблённого абсолютного алкоголя меньше, чем в 2015 году. Отмечается, что такое снижение эквивалентно 0,5 литра водки или 5 литрам пива.

Читайте также: Минздрав сообщает о снижении употребления алкоголя в России в 2016 году