Полиция задержала бизнесмена по второму «делу Оганесяна», связанному со строительством стадиона на Крестовском острове в Петербурге. Об этом сегодня, 18 мая, ИА REGNUM сообщили в Главном следственном управлении СКР по Петербургу.

По версии следствия, генеральный директор ООО «СтройЭлектроМонтаж №5» Василий Сливкин в 2015 году дал взятку Марату Оганесяну, занимавшему на тот момент пост вице-губернатора Петербурга, курировавшего стройку. СК утверждает, что Василий Сливкин передал чиновнику 20 млн рублей через посредников: заместителя генерального директора ООО «СЭМ №5» Кирилла Сливкина и главного экономиста ООО «СЭМ №5» Николая Хрипунова.

За это Оганесян должен был обеспечить подписание государственного контракта на выполнение работ по художественной подсветке и наружному освещению стадиона, утверждают следователи.

Кириллу Сливкину и Николаю Хрипунову предъявлено обвинение во взяточничестве, они арестованы. Накануне в рамках данного уголовного дела был задержан Василий Сливкин, он допрошен в качестве подозреваемого. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, следствие требует его ареста.

Ранее Василия Сливкина задерживали по делу о мошенничестве, после выхода из СИЗО накануне его сразу задержали по подозрению во взяточничестве.

Напомним, Марата Оганесяна арестовали 18 ноября 2016 года. По версии следствия, бывший вице-губернатор Петербурга обеспечил незаконное привлечение ОАО «ТДМ» в качестве субподрядчика по строительству «Зенит-Арены». По данным СК РФ, при заключении договора по поставке видеотабло Оганесян якобы организовал перечисление в пользу компании аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки». Позднее он стал фигурантом второго дела — уже о получении взятки.

Марат Оганесян работал в Смольном с 2013 года, но ушел в отставку в апреле 2015 года после появления в правительстве нового вице-губернатора Игоря Албина.