Количество жителей России, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), достигло 47,4 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в апреле 2017 года составил более 2 млн человек, сообщили в Минкомсвязи РФ.

В пятерку лидеров по числу граждан, пользующихся электронными услугами, вошли Республика Тува (70,6%), Тульская (65,8%) и Курская (64,8%) области, Ханты-Мансийский (64,0%) и Ямало-Ненецкий (66,1%) автономные округа.

Факторами роста популярности электронных госуслуг стали сервисы записи на прием к врачу, запись в детский сад и школу, получение путевок в детские оздоровительные лагеря.

Читайте также: МФЦ охватили 96,6% жителей России

Напомним, в центрах госуслуг жители Москвы могут подать документы на оформление трудовой пенсии, пособия по беременности и родам, материнского капитала, также можно зарегистрировать недвижимое имущество, получить загранпаспорт и паспорт РФ, полис ОМС и другие услуги.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 февраля 2017 года в МФЦ можно заменить водительское удостоверение в случае его потери или окончания срока действия и получить паспорт гражданина РФ. В ближайшее время МФЦ могут разрешить проводить государственную регистрацию рождения детей и смерти граждан.

Читайте также: МФЦ смогут регистрировать рождение и смерть