Стали известны очередные подробности громкого коррупционного дела полковника Дмитрия Захарченко. Об этом сегодня, 17 мая, сообщает НТВ.

Ранее сегодня адвокат бывшего бывшего заместителя начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковника Захарченко Александр Лебедевич заявил, что его подзащитный обвиняется в получении взятки в размере $800 тыс.

По версии следствия, данную взятку Захарченко передал владелец рыбного ресторана «Ла Маре» ресторатор Меди Дусса. Кроме того, Захарченко вменяется в вину получение взятки от того же Дуссы в размере 3,5 млн рублей в виде скидки при заказе блюд в ресторане.

Следствие считает, что что Захарченко получил эти взятки при посредничестве сотрудника ФСБ Сенина и генерал-майора полиции Лаушкина. При этом следствие по делу Захарченко проходит в режиме секретности и адвокат не имел права разглашать эти данные.

Теперь выяснилось, что речь идет о полковнике ФСБ Сенине, который является мужем сестры Захарченко, а также о генерал-майоре полиции Лаушкине, который назначен на должность начальника управления Росгвардии по Московской области.

Про Сенина известно, что после ареста Захарченко он успел сбежать за границу и скрывается от следствия.

Что касается генерала Лаушкина, то он был отстранен от должности и уволен из Росгвардии. Где сейчас находится генерал не уточняется.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, полковник Захарченко был задержан 8 сентября 2016 года при получении очередной взятки. Во время обыска на квартирах Захарченко было изъято без малого 9 млрд рублей в иностранной валюте.