Президент Молдавии Игорь Додон 17 мая наградил медалью Meritul Civic («За гражданские заслуги») членов и продюсера группы SunStroke Project, занявшей третье место на конкурсе «Евровидение». Как передает корреспондент ИА REGNUM, Додон сказал, что артисты «подняли имидж Молдавии на самый высокий уровень».

«Ребята представили на конкурсе всю страну: и правый, и левый берега Днестра. Тех, кто говорят на русском, и тех, кто общается на молдавском, на украинском, болгарском, румынском — всех. Они наши герои, они сделали это, несмотря ни на что», — заявил Додон.

Бронза SunStroke Project на «Евровидении» стала самым успешным выступлением Молдавии за все время участия в конкурсе. В то же время в социальных сетях и СМИ Молдавии началась русофобская кампания в связи с тем, что музыканты SunStroke Project родом из «сепаратистского» Приднестровья и являются русскоязычными. Участники русофобской кампании в связи с этим заявляли, что «отказываются гордиться» успехом музыкантов, потому что те не говорят «по-румынски».