В городском округе Балашиха Московской области планируется создать экологический «Пехорка-парк». На территории уникального природно-рекреационного комплекса в центре города будет организовано несколько зон отдыха: как активного, так и тихого созерцательного, сообщили в Главархитектуры Московской области.

«Основная задача — уйти от традиционных принципов построения классических парков и создать современный многофункциональный парк, насыщенный объектами притяжения, интересными для различных возрастных групп населения», — отметил начальник Главархитектуры Владислав Гордиенко.

В парке будут созданы системы «ядер» функционального назначения. По функциональному зонированию авторы проекта сохранили большую часть «Пехорка-парк» как зону тихого отдыха. Шумная игровая зона — в центре. Зона аттракционов и спортивные площадки разместились ближе к городской площади и Ледовому дворцу. Планируется создание катка, детских игровых зон и скейт-парка.

Помимо пешеходных и общественных пространств парк обладает другим потенциальным местом отдыха — береговой линией прудов, которую планируется преобразовать в системы береговых пространств. Рекреационная прибрежная зона включает создание многофункционального прогулочного пространства с деревянной набережной, пляжем, смотровой площадкой и пирсом.

По проекту, кроме использования экологичного деревянного покрытия на набережной и в игровых зонах, в парке предусмотрены еще несколько типов дорожного покрытия: плиточное мощение на основных путях движения, гранитный отсев на второстепенных прогулочных зонах и асфальт в местах катания на роликах и велосипедах.

Отметим, «Пехорка-парк» обладает уникальной для городской черты Балашихи сложившейся экосистемой. Территория имеет интересный рельеф с лесным массивом и системой прудов. Парк граничит с одной стороны с пешеходной улицей Парковая, реализованной в 2016 году, с противоположной стороны — с рекой Пехорка. Общая площадь проектируемой части занимает 22 га.

Читайте также: В 3,5 раза выросло количество парков в Подмосковье

Как сообщало ИА REGNUM, количество парков культуры и отдыха в Подмосковье в 2018 году по сравнению с 2013 годом увеличилось в 3,5 раза — сейчас их насчитывается 82.

Напомним, в области продолжается реализация программы «Парки Подмосковья». Около 640 гектаров лесов Московской области превратили в парки в 2016 году — установлены лавочки и беседки, а также проложены тропинки.