В Госдуме осудили предложение Центра разработки национальной алкогольной политики запретить показ по телевидению «распития алкоголя» с 6 до 23 часов, передает корреспондент ИА REGNUM 17 мая.

Алкоголизм — это плохо, но популизм — плохо тем более, отметил первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов («Справедливая Россия»).

«Я не знаю человека, который пристрастился бы к алкоголю, посмотрев «17 мгновений весны». Не знаю тех, кто бы спился, увидев «Особенности национальной охоты», — рассуждает парламентарий.

«В конце концов, зачем останавливаться на телевидении? Запретите уже, наконец, «Преступление и наказание»: там вам и алкоголизм, и проституция, и убийство с самоубийством. И дальше, дальше, везде, от «Илиады» до Универсиады, — запретить все и везде», — отмечает он.

Только вот это никак не поможет, указал Тумусов.

«Вновь глупыми предложениями дискредитируют важную идею здорового образа жизни. И когда в следующий раз будет внесена какая-либо разумная и правильная инициатива, мы услышим от ее критиков: «Ага, а еще по телевизору запретить». И ответить будет нечего. Услужливый популист опаснее врага», — написал Тумусов в соцсети.

Центр разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) предоставил 17 мая председателю правительства Дмитрию Медведеву проект закона, который запрещает демонстрировать распитие алкоголя по телевидению с 6:00 до 23:00 мск.