В вопросе передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви важно не допустить ущемления интересов жителей Санкт-Петербурга и посетителей собора. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 мая, об этом заявил министр культуры Владимир Мединский, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

«Ключевым моментом должен быть договор, который будет заключен правительством Санкт-Петербурга, так как собор — это учреждение Санкт-Петербурга, собственность города, и пользователями Исаакиевского собора», — отметил Мединский.

По его словам, в таком договоре должны быть четко прописаны порядок доступа посетителей в собор, отсутствие платы, график работы собора, а также система сохранения музейных ценностей. Кроме того, придется так же распределить, кто будет отвечать за вопросы ЖКХ и ремонт, а кто — за реставрацию.

«Если все эти вопросы будут сформулированы в договоре, который будет общественно обсужден и согласован, то вопрос совершенно потеряет свою остроту», — уверен Мединский.

Впрочем, по словам министра, говорить о процессе возможной передачи собора в собственность РПЦ пока преждевременно.

«Насколько я знаю, пока что РПЦ даже не подавала пакет документов для передачи Исаакиевского собора, так что мы явно дискутируем о проблеме послезавтрашнего дня», — подчеркнул Мединский.

Напомним, ещё 10 января губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакия в безвозмездное пользование РПЦ уже «решен». Это вызвало массовые протесты в городе — противники передачи обеспокоены судьбой музея и сохранностью памятника культуры.

Вместе с тем, губернатор не стал говорить о своей позиции в отношении судьбы Исаакия в ходе своего отчета перед региональным парламентом. Позднее в ответе на запрос депутатов парламента Петербурга губернатор также уклонился от высказывания мнения насчет референдума. При этом он сообщил, что по состоянию на 3 мая 2017 года заявка о передаче собора в безвозмездное пользование РПЦ не поступала в Смольный.

Читайте также: Полтавченко отказался комментировать референдум по Исаакию

Кроме того, как сообщало ИА REGNUM, вопрос о референдуме по судьбе Исаакиевского собора был снят с повестки пленарного заседания Заксобрания Петербурга. При том, что ранее большинством голосов ЗакС дважды отказывался вносить этот вопрос в повестку с голоса и обсуждать его на заседаниях.

Читайте также: Вопрос о референдуме по Исаакию не стали обсуждать в ЗакСе Петербурга