Руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики (ЦРНАП) Павел Шапкин заявил о подготовленном центром законопроекте, предлагающем запретить транслировать по телевидению материалы, содержащие процесс употребления алкоголя, с 6:00 до 23:00, пишет RT.

Предлагается внести соответствующие поправки в закон «О средствах массовой информации». Демонстрацию употребления алкогольной продукции предлагается запретить в теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах.

Премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву было направлено письмо с просьбой поручить уполномоченным ведомствам дать оценку инициативе.

Ее авторы считают, что демонстрация застолья в то время, когда у телевизоров могут находиться дети, является скрытой рекламой нездорового образа жизни.

Проект закона будет отправлен на рассмотрение в комитет Госдумы по охране здоровья. Член комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что готов поддержать предложение и внести его на рассмотрение.

Специалист в сфере маркетинга и развития медиапроектов Владимир Вайнер заявил изданию, что нельзя считать равнозначным влияние на аудиторию рекламы и кадре с алкоголем в художественном фильме.