Круг возможностей для регистрации соотечественников должен быть расширен. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом 17 мая заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на пленарном заседании Госдумы.

Речь идет о так называемом временном разрешении, которое требует регистрации — у граждан иностранных государств, которые не имеют на территории России ни родных, ни близких и тем более собственности, возникает проблема с пропиской. В ЛПДР предложили упростить или упразднить процедуру в отношении соотечественников.

«Нужно определиться, расширить круг возможностей для регистрации. От регистрации совсем нельзя отказываться, потому что к регистрации прилагаются и привязаны все необходимые социальные права — детский сад, школы, получение пенсий, пособий», — заявила Москалькова.

«Регистрация должна быть либо по месту муниципалитета, если у человека нет иного жилья, пока он его не приобрел, либо по месту других социальных помещений, определенных законом для регистрации», — подчеркнула она.

Уполномоченный по правам человека также отметила, что в прошлом созыве Госдумы были сделаны определенные шаги по введению упрощенного порядка гражданства. Однако, к сожалению, инициатива не затронула граждан Украины, отметила она.

«Сегодня на нашей территории довольно много беженцев, которые хотели бы стать гражданами России. Они нам близки по крови. И очень важно им было бы создать эти условия. Но, к сожалению, такой закон был отклонен. Надеюсь, что вы (депутаты) его внесете. Готовы поддержать в такой конфигурации ваше предложение», — заявила Москалькова.