Журналисты и общественные объединения 16 мая вышли на акцию протеста перед зданием Министерства внутренних дел Мексики с требованием положить конец убийствам коллег, которые пишут на темы острых социальных проблем своего государства, и безнаказанности их убийц, сообщает мексиканское издание 24 Horas.

У дверей учреждения они поместили черно-белое одеяло с национальной эмблемой, а также фотографии убитых журналистов и свечи в знак траура в связи с недавним убийством известного в Мексике работника СМИ.

Один из журналистов, Хорхе Мендес, заявил, что во второй половине дня ему удалось поговорить с представителями Национальной прокуратуры из Управления по расследования преступлений против свободы выражения мнения и в ответ получил пустые фразы и инсинуация о том, что убитые журналисты были вовлечены в теневой бизнес и якобы сами провоцировали преступность.

В ходе митинга перед зданием мексиканского министерства внутренних дел журналисты потребовали от мексиканского правительства, в связи с его неспособностью решить проблему убийств журналистов в стране, обращения к механизму создания международной комиссии по расследованию преступлений и гарантированию наказания виновных.

«Необходимо при поддержке мексиканского правительства создать международную комиссии, которая должна прибыть в страну, чтобы изучить состояние правосудия, чтобы обнаружить его недостатки и обеспечить технические консультации и положить конец безнаказанности», — говорится в послании журналистского сообщества.

Кроме того, журналисты также потребовали, чтобы новый прокурор по преступлениям против свободы выражения мнений был избран в результате прозрачной процедуры и под контролем общественных организаций.

Напомним, 15 мая в Мексике произошло убийство журналиста Хавьера Вальдеса, известного своей борьбой с наркомафией и писавшего на острые социальные темы.

Журналист был застрелен неизвестными недалеко от офиса созданного им еженедельного журнала, в котором в феврале 2017 года было опубликовано интервью с арестованным 2 мая Дамасо Лопесом Нуньесом, предполагаемым преемником главы картеля Синалоа Хоакина «Эль Чапо» Гусмана.

Государственный обвинитель Хуан Хосе Риос Эставильо 15 мая заявил, что профессиональная деятельность Вальдеса будет основной линией расследования этого дела.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето осудил убийство видного журналиста и вновь подтвердил «приверженность свободе слова и прессы» в Мексике. Прокурор штата Синалоа заявил, что в дополнение к расследованию убийства для властей приоритетом будет защита сотрудников еженедельного журнала и семьи журналиста.

Хавьер Вальдес стал шестым мексиканским журналистом, убитым в 2017 году. Между тем, в 2017 году было совершено 426 атаки на журналистов.