Прибытие мощей святого угодника божьего Николая в Москву стало возможно благодаря договоренности между святейшим патриархом Кириллом и папой римским Франциском на их исторической встрече в Гаване. Об этом заявил 16 мая на пресс-конференции, посвященной принесению части мощей святителя и чудотворца Николая, хранящихся в базилике города Бари (Италия), в Русскую Православную Церковь, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Мощи будут доставлены на специальный борт, на котором делегация перевезёт их в Москву. Мощи прибудут в Москву вечером 21 мая. Их разместят в храме Христа Спасителя. Святыню встретит патриарх и духовенство столицы», — подчеркнул Волков.

Священник также рассказал о том, что для мощей святого на ювелирном заводе в подмосковном Софрино изготавливается специальный 40-килограммовый ковчег из благородных металлов. Не обошел он своим вниманием и процедуру отделения частей, которые доставят на поклонение сначала в Москву, а потом и в Санкт-Петербург. По словам Волкова, все вопросы согласованны, проводить процедуру будут медицинские работники.

Также стоит отметить и уникальность предстоящей акции, которая заключается не только в том, что мощи Николая чудотворца впервые покидают место своего успокоения, но и в том, что, по словам Волкова, РПЦ впервые осуществляет столь масштабный проект собственными силами.

Тем не менее без помощи благотворителей не обошлось и в этот раз. Отвечая на вопрос журналистов о том, кто же финансирует столь амбициозный проект, представитель РПЦ рассказал, что большую часть расходов взяла на себя российская компания «ФосАгро». Она и ее руководители, представители семьи Гурьевых, по словам священника, традиционно поддерживают РПЦ в ее проектах. Так, многие годы компания «ФосАгро» организовывает и финансирует паломнические рейсы из России в город Бари, к мощам Святого Николая — дважды в год. Как отметил священник Александр Волков, «компания «ФосАгро» оказывает существенную поддержку нашей церкви по самым разным направлениям, за что мы ей очень благодарны».

Кроме того, оказывать помощь в организации паломничества к святым мощам будут и представители муниципальных властей. Об этом рассказа руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы Владимир Черников. Он отметил, что для организации мероприятий связанных с паломничеством, был создан оперативный штаб из 50 человек, безопасность паломников будут обеспечивать 2000 сотрудников полиции. Ожидается, что помогать страждущим, прикоснуться к святым мощам, будут порядка 10 тысяч добровольных помощников.

Организация мероприятия будет выглядеть следующим образом. Мощи святого разместят в храме Христа Спасителя. Доступ к ним будет открыт с 22 мая по 12 июля с 8 часов утра до 22 часов вечера соответственно. Очередь к храму Христа Спасителя будет формироваться от Крымского моста, вдоль нее муниципальные власти разместят точки общепита, также места, где уставшие смогут отдохнуть. Волонтеры будут всех поить водой.

Желающих приобщиться к святым мощам призывают не торопиться и тем самым не создавать неуместный ажиотаж: «Мощи будут находиться в Москве длительное время, поэтому не нужно спешить к ним на поклонение в первые же дни».