Инциденту предшествовало то, что охранники заподозрили гражданина в краже товара. Они потребовали от него показать содержимое карманов, но тот отказался и попросил пригласить в магазин сотрудников полиции, которые бы и провели досмотр. В итоге его завели в подсобное помещение и избили.

По данным полиции, все участники инцидента уже установлены. Сотрудники правоохранительных органов выясняют роль каждого из них. Расследование ведёт отдел полиции «Тракторозаводский».

По словам самого покупателя, речь идёт о магазине сети «Проспект». В интернете опубликована запись избиения, сделанная на мобильный телефон гражданина. По словам покупателя, кнопочку «Видеозапись» он успел нажать до того, как охранники повели его в подсобку. При избиении телефон выпал из его рук, но упал камерой вверх. Запись того, как его избивают, гражданин и опубликовал.

Инцидент произошёл 24 апреля. В самом магазине отказываются от комментариев. А тем временем история уже широко разошлась по стране. «Ситуация подпадает под понятие классического разбоя, то есть преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, а точнее, частью 2 этой статьи, так как оно совершено группой лиц», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM социальный предприниматель, директор Группы компаний «Орто-Доктор» Роман Алехин.

«В данном случае не имеет значения, были ли они охранниками или нет. Если же вред, причиненный здоровью инвалида, будет признан судебно-медицинской экспертизой тяжким, то деяние будет квалифицировано по ч. 4 статьи 162 УК РФ. Наказание по этой части предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового», — заявил Роман Алехин.

Отметим, случаи нападения охранников на покупателей на Урале не редкость. В Екатеринбурге 10 лет заключения получил бывший сотрудник частного охранного предприятия Александр Кузнечихин. Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга установил, что данный гражданин избивал покупателей и вымогал у них деньги. Как правило, в поле его внимания оказывались покупатели, заподозренные в краже товара. Один из потерпевших скончался.