Приднестровское государственное печатное издание «Приднестровье» опубликовало статью о праздновании Дня Победы в Молдавии, об участии молдавского президента Игоря Додона в Параде Победы в Москве и о предстоящих парламентских выборах в Молдавии.

Президента Молдавии Додона приднестровское издание с иронией называет мастером политического пиара. «Порой ему даже и ни единого слова не надо произнести, чтобы стать героем новостей», — отмечает «Приднестровье».

«Намедни молдавский президент в молчаливом пиаре превзошёл самого себя, — продолжает издание. — Засветившись несколько раз на телеэкранах во время парада на День Победы в Москве рядом с Владимиром Путиным, Игорь Додон мигом попал в «топ» мировых новостей. Волею судеб главе молдавского государства повезло вдвойне. Он был единственным высокопоставленным иностранцем, если не считать промелькнувших в кадре послов и военных атташе, присутствовавшим на Красной площади. Дальше уже распустили крылья для полёта собственной фантазии многочисленные профессиональные и не очень политпредсказатели. Звучали комментарии и касающиеся Приднестровья. Мол, Додон отправился в российскую столицу договариваться с Путиным насчёт судьбы ПМР».

Кто-то может скептически заметить: «А для чего недавно избранному главе государства пиариться, ведь, как правило, президенты этим озадачиваются в преддверии выборов, на которых хотят переизбраться?» А дело вовсе не в президентских выборах, до которых ещё далече, а в парламентских, которые должны состояться в следующем году, считает «Приднестровье».

«Додон уже в нескольких своих публичных заявлениях подспудно признал, что все его попытки привести страну к досрочному переизбранию парламента были тщетны, — отмечает издание. — Да и не нужно ему это по большому счёту. Зато требование перевыборов, как отмечают эксперты, прекрасно укладывается в стратегию «невыполняемых обещаний». Молдавский президент в силу государственного устройства своей страны может сегодня обещать всё, что угодно. И чем менее его инициативы будут компромиссны с позицией правительства и парламента, тем лучше. Они будут зарублены на корню, а сам Игорь Додон будет «народным лидером» при «антинародном парламенте и правительстве».

Уже после прилёта в Кишинёв Игорь Додон рассказал, о чём беседовал с Владимиром Путиным. «Мы уделили внимание повестке двусторонних отношений. Уже достигнуты успехи в том, что касается возобновления экспорта, решения проблем трудовых мигрантов. Мы вышли с просьбой продолжить открытие доступа на российский рынок молдавским предприятиям, с одной стороны, а с другой — продолжить решение проблем работающих в России наших соотечественников», — сказал Додон в интервью журналистам по прибытии на родину.

«О Приднестровье ни слова не было сказано, — отмечает приднестровское официальное издание. — Хотя эта тема не затрагиваться не могла. Просто президенту Молдовы сказать по этому поводу нечего. Позиция России остаётся неизменной — стороны сами должны искать решение, а остальные участники переговорного процесса по молдавско-приднестровскому урегулированию — им помогать. Поэтому, общаясь с журналистами, Игорь Додон вообще предпочёл обойти приднестровскую тематику, чтобы не нарываться на дополнительные вопросы наподобие: «А о чём конкретно по Приднестровью Вы говорили с Путиным?». Если бы в беседе двух президентов относительно Приднестровья был бы малейший плюс для Додона, он бы с превеликой радостью расписал все детали. Но его не было».

В самой Молдавии 9 мая одновременно отмечался и День Победы, и День Европы. Последний в странах ЕС празднуется в память о так называемой «Декларации Шумана». Министр иностранных дел Франции Робер Шуман в 1950 году предложил объединить металлургическую и горнодобывающую промышленности Франции и ФРГ. Считается, что инициатива тогдашнего главы МИД Франции стала прологом к созданию ЕЭС (Европейского экономического сообщества), которое, в свою очередь, затем было преобразовано в Евросоюз.

Марш, организованный Демпартией Молдавии в честь Дня Европы, в Кишинёве собрал гораздо меньше людей, чем Бессмертный полк. В молдавских СМИ были сообщения, что демократы организованно свозили своих сторонников со всей Молдавии.

«Итак, в 2018 году Молдову ждут парламентские выборы. Евроинтеграторам помогли с главным их козырем в виде «безвиза». Социалисты ответили сбором подписей за отставку [мэра Кишинева Дорина] Киртоакэ, массой других изначально не проходящих в парламенте инициатив, а главное — поездкой президента в Москву. Партия продолжается. Вот только жаль, что в этих политических играх был использован святой праздник. Что будет, если в следующем году социалистам удастся обеспечить конституционное большинство в парламенте, гадать не будем. Вспомним лишь президентство ещё одного молдавского политика, который также заявлял о себе как о «пророссийском»…» — отмечает приднестровское издание, имея ввиду прежнего молдавского «партнера Кремля» — лидера коммунистов Владимира Воронина.