В 1991 году в Киргизии было лишь 39 мечетей, сейчас же их насчитывается 2600, что превышает количество имеющихся в республике средних школ. Об этом заявил заместитель директора Госкомиссии по делам религий Закир Чотаев, выступая на заседании парламентского Комитета по международным делам, обороне и безопасности, сообщила пресс-служба киргизстанского парламента.

По словам чиновника, в последние несколько лет в стране происходит религиозная радикализация общества. Это выражается в том, что молодежь все чаще выезжает за рубеж только для того, чтобы получить религиозное образование.

«В основном молодые люди уезжают учиться в религиозные учебные заведения Саудовской Аравии, Египта, Турции, Пакистана, Афганистана, Индии и Ирана. Особую озабоченность вызывает факт, когда для религиозного обучения выезжают и несовершеннолетние в возрасте 9 — 14 лет. При этом отсутствие соответствующей информации и контроля со стороны государства негативно отражается на национальной безопасности Киргизии», — подчеркнул представитель Госкомрелигии.

ИА REGNUM напоминает, что только за последние два года киргизстанские силовики предотвратили 29 терактов, нейтрализовали более 100 религиозно-экстремистских ячеек, а также задержали и привлекли к ответственности свыше 130 граждан, воевавших за террористов на Ближнем Востоке.

Отметим, что по официальным данным на стороне различных исламистских террористических группировок в Афганистане, Ираке и Сирии принимают участие в боевых действиях более 500 граждан Киргизии, из которых около 40 уже вернулись на родину.