Мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что платы за въезд в центр города введено не будет.

Он пояснил, что существует единственный способ регулирования объема потока в центр города — «либо платный въезд, либо платная парковка, либо то, и другое». В Москве регулируется объем парковочного пространства и ценовые параметры.

«Мы не вводим платный въезд, не собираемся этого делать», — сказал Собянин. Он отметил значительное улучшение с движением на дорогах после того, как были введены платные парковки.

«Если парковка не загружена, плата минимальна. Если парковка загружена на 100%, мы вынуждены поднимать плату за нее, потому что 20−30% от количества парковочных мест должно быть свободно», — сказал Собянин.

Как сообщало ИА REGNUM, власти столицы полны решимости максимально освободить город от автомобилей его жителей. Глава департамента транспорта столицы Максим Ликсутов неоднократно заявлял о том, что зона платной парковки в Москве будет расширяться постоянно:

«Я об этом говорю постоянно: точечное расширение платной парковки в Москве будет продолжаться. Это не какие-то районы, это какие-то участки улично-дорожной сети, одно-два-три-пять мест, кусочек улицы или прочее. Эта тенденция будет постоянной», — сказал Ликсутов.

Кроме того, по словам главы дептранса, столичные власти не намерены строить дополнительные парковочные места, так как появление новых стоянок привлечёт дополнительное число машин и усугубит транспортную ситуацию в городе.

На рассмотрении Госдумы находится законопроект, позволяющий регионам вводить плату за въезд в города.