Новосибирский государственный академический театр оперы и балета (НОВАТ) через сайт госзакупок ищет подрядчика для проведения комплексного технического обследования и разработки научно-проектной документации по сохранению памятника архитектуры федерального значения. Цена контракта — почти 38,2 млн рублей.

«Начальная (максимальная) цена контракта определена проектно-сметным методом, установлена в соответствии со сметным расчетом, составленным на основании положительного экспертного заключения, и составляет 38 160 970 рублей», — говорится в конкурсной документации.

Источником средств указана спецсубсидия на финансирование расходов на выполнение работ. Вскрытие конвертов с заявками на участие назначено на 5 июня. Работы должны быть выполнены до 30 ноября 2017 года.

Также указаны основные требования: сохранение планировочной, объемно-пространственной структуры, инженерно-конструктивных особенностей, декоративной отделки и убранства фасадов и интерьеров памятника; соблюдение необходимых современных инженерно-технических и санитарно-гигиенических и иных требований эксплуатации памятника при условии обязательного сохранения всех его подлинных художественных и конструктивных элементов.

Комплексное техническое обследование здания необходимо будет провести в строгом соответствии с техническим заданием, согласованным Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

В частности, исполнитель должен будет разработать технологию производства с заменой оборудования в гримерно-пастижёрном, пошивочном, трафаретном и живописно-декорационном цехах. В чертежах предусмотреть демонтаж существующего технологического оборудования с ведомостями объемов работ по демонтажу. При проектировании предусмотреть создание медицинского кабинета, необходимого количества гримуборных и репетиционных классов. Рассмотреть возможность увеличения высоты потолков в арт-фойе второго этажа. Замену и ремонт всех инженерных сетей и оборудования нужно выполнить в соответствии с заключениями комплексного технического обследования и проектируемыми параметрами. В репетиционном зале при проектировании необходимо будет предусмотреть создание многофункционального зала с учётом допустимых нагрузок на конструктивные несущие элементы каркаса здания при размещении технологического оборудования.

Что касается фасадов, то необходимо разработать документацию по их целостной реставрации, направленной на восстановление первоначального облика.

При этом работы не должны мешать основной деятельности театра.

Основанием для работ послужило соответствующее задание Управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области.

Стоит отметить, что до сих пор в Новосибирске слышатся отголоски предыдущего ремонта в НОВАТе.

Напомним, после открытия 13 ноября 2015 года 71-го театрального сезона в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, который до этого был закрыт на ремонт, новосибирская общественность и некоторые архитекторы города выразили недовольство проведенными ремонтными работами в федеральном памятнике культурного наследия. Стоимость ремонта в 2015 году составила более 300 млн рублей.

Читайте также: Архитекторы Новосибирска остались недовольны ремонтом Оперного театра

Как выяснилось уже после ремонта, многие работы проводились без разрешительной документации.

В ноябре 2015 года прокуратура и управление по охране объектов культурного наследия Новосибирской области провели проверку, после которой директору театра Владимиру Кехману было выдано предписание провести восстановительные работы к 1 сентября 2016 года.

Читайте также: «Не накрыл поляну»: директор сибирского театра понял причину своих проблем

Кроме того, Кехман был оштрафован за незаконные работы — на 100 и 125 тысяч рублей.

В мае 2016 директор НОВАТа попытался изменить предмет охраны в театре, выведя из-под охраны часть интерьеров, но возмущенная общественность не дала этого сделать.

Владимир Кехман возглавил Новосибирский оперный театр после увольнения прежнего руководителя Бориса Мездрича после показа оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер». Тогда городская прокуратура возбудила административное производство в отношении Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина по статье об осквернении религиозной литературы, предметов религиозного почитания, символики и атрибутики. Проверка проводилась по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. Позже дела были прекращены «за отсутствием состава административного правонарушения».

Здание Новосибирского государственного академического театра оперы и балета — крупнейшее в России театральное здание. Театр был построен к концу 1940 года, его официальное открытие было запланировано на 1 августа 1941 года, но планам помешала война. В военное время в театре хранились экспонаты многих эвакуированных из европейской части СССР музеев, в том числе Третьяковской галереи, Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Этнографического музея, дворцов‑музеев Пушкина и Павловска, музеев Новгорода, Севастополя, Твери, госколлекция скрипок из Большого театра. Открытие театра состоялось только после Дня Победы — 12 мая 1945 года. Здание театра расположено в центре Новосибирска и является одним из его символов. Считается, что Оперный театр является не только «храмом» искусства и символом города, но и символом победы российского народа над фашизмом.