Итальянская мафия взяла под контроль один из крупнейших в Европе центров по приему беженцев и получила доступ к средствам государственных фондов, говорится в заявлении прокуратуры Италии, 15 мая сообщает Reuters.

Преступная группировка использовала католическую благотворительную организацию в качестве прикрытия свое деятельности.

В результате серии полицейских рейдов арестованы 68 подозреваемых, включая католического священника и главу местной ассоциации Misericordia, которая управляет миграционным центом в городе Изола-ди-Капо-Риццуто.

«Для 500 мигрантов на обед в центр привозили только 250 порций, остальные 250 доставляли либо вечером, либо на следующий день. В это же время глава «Misericordia» и его знакомые приобрели роскошные автомобили, квартиры и лодки», — заявил прокурор Никола Граттери.

Напомним, центр по приему беженцев в городе Изола-ди-Капо-Риццуто рассчитан на 1 тыс. 200 мигрантов. Примерно восемь лет назад, мафия взяла на себя руководство такими ключевыми услугами, как питание и прачечная.

Ежегодно правительство Италии выделяет около $17 млн 450 тыс. на размещение и питание беженцев в миграционном центре города Изола-ди-Капо-Риццуто.