В Чувашии более чем в четыре раза выросла просроченная задолженность по заработной плате перед работниками организаций. По итогам марта 2017 года долги достигли порядка 69,5 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ, опубликованный в мае.

В Приволжском федеральном округе в марте 2017 года просроченная задолженность по заработной плате перед работниками организаций составила 303,45 млн рублей, что на 7,45% выше уровня февраля.

Максимальные долги из регионов округа сложились в Чувашии: они составили 69,46 млн рублей. Это в 4,1 раза больше, чем было в феврале (16,833 млн рублей). На Чувашию приходится 22% всего объёма задолженности по заработной плате в Поволжье.

В структуре задолженности долги по организациям, находящимся в процессе конкурсного производства, в Чувашии составили 14,8 млн рублей. Это на 283 тыс. рублей больше, чем было на начало марта.

Отметим, в Чувашии наиболее тяжёлая ситуация с задолженностью по зарплате сложилась на государственном унитарном предприятии «Чувашавтотранс», водители которого уже дважды бастовали. В связи с длительной невыплатой зарплаты на предприятии возбуждено уголовное дело. В феврале власти заявляли, что задолженность по заработной плате перед работниками предприятия за четыре месяца превышает 65 млн рублей.

Читайте также: Топилин рассказал о «совершенно гигантских» долгах по зарплате

А также: Чувашия получила два поручения от Топилина

Ситуация на предприятии доведена до сведения премьера Дмитрия Медведева. Данный вопрос не раз озвучивал глава Минтруда РФ Максим Топилин, который дал два поручения «в адрес Чувашской Республики», а затем на расширенной коллегии министерства отметил, что возникают «совершенно гигантские» долги в государственных унитарных предприятиях.