В Самаре директор ООО «Феникс» получила предупреждение за непристойную рекламу ресторана с изображением девушек в нижнем белье с наручниками и цепями на фоне заводского оборудования и признана виновной в совершении административного правонарушения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УФАС региона.

Как отметили в ведомстве, в антимонопольный орган поступило заявление гражданина, согласно которому в Самаре на пересечении улиц Ново-Садовая и проспекта Ленина на стенах нежилого здания размещены рекламные баннеры ресторана «Пабло Эскобар» с изображением женщин в нижнем белье. По мнению заявителя, данная реклама содержит признаки нарушения законодательства о рекламе. Специалисты Самарского УФАС зафиксировали факт распространения указанной рекламы. В соответствии с частью 6 статьи 5 ФЗ «О рекламе» в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, в том числе в отношении пола.

«Комиссия Самарского УФАС рассмотрела и изучила материалы дела. Указанная реклама также была оценена членами экспертного совета по рекламе при региональном УФАС 22 февраля 2017 года. В голосовании приняли участие 14 членов экспертного совета, из них 13 согласились с утверждением о том, что данная реклама содержит непристойные и оскорбительные образы в отношении пола человека. По итогам голосования было признано, что данная реклама не соответствует законодательству Российской Федерации о рекламе, в части непристойных и оскорбительных образов в отношении пола человека».

Ведомственная комиссия признала директора ООО «ФЕНИКС» виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ. На основании статьи 4.1.1 КоАП РФ к директору ООО «Феникс» была применена мера ответственности в виде предупреждения за нарушение законодательства о рекламе — «Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением».