Из сухих доков «Севморзавода» выведены понтоны плавсистемы, которая доставит арки моста через Керченский пролив с места их сборки на керченском берегу к месту монтажа. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщил директор филиала «Севастопольский морской завод» Центра судостроения «Звездочка» Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Дрей.

«Мы выполнили первый этап: сформировали и окрасили корпуса 4-х понтонов, на их палубах смонтировали фундаменты под последующие металлоконструкции и палубное оборудование — лебедки, модули, гидро‑ и электростанции, — говорит он. — Провели операцию по выводу понтонов из сухих доков на воду».

Отмечается, что в ближайшее время эти понтоны объединят в плавучие опоры и снабдят их необходимыми механизмами и системами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, транспортный переход через Керченский пролив будет состоять из 2-х параллельно расположенных мостов — автодорожного и железнодорожного. Строительно-монтажные работы на объекте стартовали в феврале 2016 г.

Начало движения автомобилей по мосту запланировано на декабрь 2018 г, а поездов — на декабрь 2019 г. Общая стоимость проекта составляет 227,92 млрд рублей.

Читайте также: Керченский мост соединит Крым с Кубанью осенью 2017 года

Читайте также: Более половины опор моста через Керченский пролив готовы