Китайская интернет-полиция призвала бойкотировать нездоровые суицидальные игры вроде «синего кита», которые ранее в России привели к самоубийству по меньшей мере 16 школьников, передает китайская газета Global Tiemes.

Китайская киберполиция обнаружила доказательства того, что смертельная игра добралась до китайского интернет-пространства, поразив чаты социальной сети QQ, где начали появляться сообщения с ярлыками «4:20» и «синий кит». Эти группы были заблокированы из соображений безопасности, чтобы доверчивые молодые люди не стали жертвами преступников.

Киберполиция Чунцина опубликовала в китайском сервисе микроблогов «Сина вэйбо» информацию о том, что несколько подростков уже присоединись к игре и начали наносить себе вред, призвав родителей обратить пристальное внимание на их детей и быть начеку, внимательно отслеживая активность детей на просторах сети интернет и социальных сетей.

Киберполиция Цзянсу также объявила 12 мая, что три группы в QQ, имеющие отношение к «синему киту», были закрыты ввиду их потенциальной опасности. Однако, их организаторы заявили, что не имели никаких намерений вредить кому бы то ни было и тем более доводить до суицида, а сделали это «по приколу».

Служба безопасности QQ утверждает, что они изучали подобного рода группы начиная с 6 мая и уже закрыли порядка 12 штук, сообщает газета The Beijing News. Однако, это не мешает росту числа групп с названиями и хештегами «синий кит».

Руководство китайского сервиса для обмена сообщениями WeChat сообщило также, что один из их редакторов вступил в группу QQ, где узнал, что от каждого игрока требуют его номер ID-карты (аналог паспорта гражданина, используемый в Китае), домашний адрес и даже фотографии в обнаженном виде, чтобы иметь возможность вступить в игру.

Пока о случаях детского суицида в Китае, связанных с «синим китом», не сообщается.

Подробнее о «группах смерти» читайте в материале: Анатомия «синих китов»

Напомним, что так называемые «группы смерти» призывают детей совершать на протяжение нескольких месяцев над собой повторяющиеся насильственные действия, оформленные в виде специфического ритуала, который в итоге завершается самоубийством.

В России впервые эта проблема была зафиксирована в 2013 году. По подозрению в изобретении смертельной игры был задержан 21-летний Филипп Будейкин, однако до сих пор так и не удалось найти прямых доказательств связи игры с подростковыми самоубийствами.