На Камчатке чиновники Паратунского поселения в Елизовском районе последние 14 лет незаконно выделяли участки земли, расположенные на территории, относящейся к лесному фонду РФ. Это выяснилось, в рамках масштабной совместной проверки ФСБ, прокуратурой и МВД, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя местного управления СКР Елена Матафонова.

Читайте также: На Камчатке владельцы дальневосточного гектара продают его по кускам

По факту превышения полномочий должностными лицами, возбуждено и расследуется уголовное дело.

«Участки земли выделялись под индивидуальное жилищное строительство за пределами поселка Термальный и села Паратунка, входящими в одно сельское поселение. При этом, выделяемые земельные участки фактически относились к лесному фонду Российской Федерации и соответственно не могли быть выделены в аренду», — отметила Елена Матафонова.

Экспертам еще предстоит оценить ущерб, нанесенный чиновникам интересам РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте также: Опросы показывают: на Камчатке — низкий уровень коррупции

Как сообщало ИА REGNUM, на Камчатке обладатели земельных участков, полученных бесплатно в рамках программы о дальневосточном гектаре, стали распродавать наделы по кускам. Так, в соцсетях появились объявления о продаже участков по 2,5 млн рублей за 10 соток. Продажа земельных участков, полученных по закону о «дальневосточном гектаре», является незаконной, так как данная земля может быть передана в пользование только через пять лет и то при соблюдении определенных условий.