Заявки принимаются до 2 июня. Кроме того, уже идет прием заявок на первый из двух конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества. Первый стартовал 17 апреля и продлится до 31 мая. Второй — с 16 августа до 29 сентября. Об этом сегодня рассказали журналистам секретарь областной Общественной палаты Татьяна Казакова и заместитель начальника управления по связям с общественностью администрации области Дмитрий Бергман.

Участниками конкурсов могут стать все зарегистрированные на территории Тамбовской области НКО. Общий грантовый фонд областного конкурса составляет 20 млн рублей. На эти средства запланировано поддержать не менее 60 некоммерческих организаций.

Областной конкурс проводится по трем номинациям: «Поддержка институтов гражданского общества», «Гражданско-патриотическое воспитание», «Работа с детьми и молодежью». Каждая из этих номинаций разбивается по направлениям деятельности. Максимально возможный объем областного гранта — 1,5 млн рублей. Организации, срок деятельности которых на момент подачи заявки менее года, могут подать заявку на участие в конкурсе, но при этом объем гранта ограничен 500 тыс. рублей.

На федеральный конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, работающих по следующим направлениям: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, и др.

Отметим, на территории Тамбовской области на сегодняшний день действуют свыше тысячи НКО. В 2016 году в мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями, приняли участие более 100 тыс. человек. Развитие этой сферы тормозит недостаточность средств для осуществления разработанных мероприятий.

«Наиболее надёжным источником приобретения таких средств является участие в грантовых конкурсах различного уровня, — отметил Дмитрий Бергман. — Однако некоммерческие организации области в целом достаточно пассивно относятся к возможности получения грантов из федерального или регионального бюджетов».

Как правило, число тамбовских НКО, ежегодно принимающих участие в конкурсах «президентских грантов» или претендующих на предоставление финансовой поддержки администрации области, не превышает 60−80 организаций, хотя для этого созданы все необходимые условия.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем послании 2016 года призвал муниципальные власти и губернаторов по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг некоммерческие организации. Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин уделяет большое внимание поддержке и развитию НКО. В регионе ведется большая подготовительная и разъяснительная работа среди потенциальных участников конкурсов. Им оказывается помощь при сборе и оформлении документов для подачи заявок, подготовке отчетности.