Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести ясность в порядок расчета северных и других надбавок в структуре заработной платы в России.

Глава Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков обратил внимание Путина на позицию Верховного суда РФ, согласно которой надбавки являются частью заработной платы, а не начисляются сверх нее. По его мнению, вопрос должен быть четко разрешен в Трудовом кодексе.

«В последнее время это вызывает достаточно серьезное недовольство работников. Это было в Иркутской области, такие обращения в суды есть в Забайкальском крае, это сейчас распространено», — указал он.

Путин заверил, что правительство РФ проработает этот вопрос.

«Правительство, Вы знаете, занимает позицию, согласно которой эти надбавки и льготы не включаются в заработную плату. По факту что происходит? По факту, если предприятие нанимает работника, назначает ему заработную плату — такую, чтобы подогнать потом по льготам до соответствующего уровня. Оно само эту зарплату назначает, а потом считает уже чисто технически эти надбавки. Но в том, что Вы говорите, есть смысл, касающийся многих других составляющих материального благополучия граждан, поэтому, конечно, к этому нужно относиться очень бережно, очень осторожно. Проработаем это», — сказал президент.