Невский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения ректору Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича Сергею Бачевскому, обвиняемому в уголовном преступлении. Решением суда, руководитель вуза отправлен под домашний арест на срок 1 месяц и 22 дня. Об этом сообщили сегодня, 12 мая, в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Таким образом, суд отклонил ходатайство следствия, которое настаивало на помещении подозреваемого в следственный изолятор.

Бачевский был задержан 11 мая сотрудниками УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти в ходе проведения обысков и других следственных действий в университете.

Ректор является фигурантом по уголовному делу о превышении должностных полномочий руководством вуза (часть 1 статьи 286 УК РФ). Это преступление средней тяжести, максимальное наказание за него — до 4 лет лишения свободы. Дело ведет следственная служба регионального УФСБ.

По версии следствия, должностные лица вуза «совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов общества и государства».

О других фигурантах дела, помимо Бачевского, пока не сообщалось.

Сергей Бачевский руководит университетом телекоммуникаций c 2011 года. До этого он служил офицером в Вооруженных силах и работал на предприятиях оборонного комплекса и в профильных вузах.