До конца текущего года Госсовет Татарии планирует рассмотреть поправки в региональный закон по социальной поддержке населения. Этим документом бюджет региона возьмёт на себя расходы по взносам на капремонт, которые платят собственники-пенсионеры.

«В Приволжском федеральном округе все субъекты Федерации за исключением республики Татарстан и Самарской области уже приняли соответствующие законы. Сейчас у Госсовета на рассмотрении находится мой законопроект, поданный в конце марта. Его необходимо принять, чтобы в социальной сфере мы не отставали от других регионов округа», — прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев.

Согласно законопроекту, компенсации предусмотрены для четырёх категорий пенсионеров, но их всех объединяет один критерий — они должны быть неработающими собственниками помещений. Половину платежа вернут гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, которые проживают одиноко или же совместно с другим неработающим пенсионером. Полную сумму по квитанции возместят схожим категориям граждан, но перешагнувшим 80-летний порог.

Минимальный взнос в регионе составляет 5,85 рубля за кв. метр общей площади. Таким образом, пожилому жителю Казани, имеющему в собственности однокомнатную квартиру, в среднем приходится платить по 205 рублей только по этой строке квитанции. В год набегает уже порядка 2,5 тыс. рублей, и чем больше площадь жилища, тем выше расходы. Для сравнения, на 2017 год прожиточный минимум пенсионера в Татарии составляет 8 232 рубля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на 2017 год в республике по программа капремонта работы должны провести по 996 домам общей площадью 6,2 млн кв. метров.