В Костроме повторного пуска тепла в жилые дома не будет. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

Внезапные заморозки, случившиеся после окончания отопительного сезона, вызвали у многих костромичей вопросы о возобновления подачи тепла в жилые дома. Однако в Комитете городского хозяйства объяснили, что повторный запуск отопления потребует технологических процедур, на выполнение которых уйдет не меньше недели, как это происходит каждой осенью.

Для возобновления подачи тепла в мае потребовалось бы запускать уже остановленные турбоагрегаты городских ТЭЦ. Это заняло бы до пяти дней. Еще два дня требуется на запуск теплосетевого хозяйства. По прогнозам синоптиков, к этому времени погода в регионе вернется к привычным майским температурам, и тогда продленный отопительный сезон только создаст лишний дискомфорт.

Отопительный сезон в Костроме завершился 4 мая. Подача тепла в жилой сектор была прекращена в установленные законодательством сроки. К этому времени среднесуточная температура воздуха превышала восемь градусов тепла в течение пяти дней.

Как уже сообщало ИА REGNUM, до 16 мая продлено теплоснабжение объектов с круглосуточным пребыванием людей — больницах, учреждениях социальной защиты. С 9 мая возобновлена подача тепла в детские сады города. Большая часть учреждений расположена в малоэтажных зданиях, что позволяет обеспечить подачу тепла даже при летнем режиме работы источников теплоснабжения. В четырех дошкольных учреждениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, для поддержания нормативного температурного режима используют обогреватели.