Прокуратура проверит законность проведения на территории природного парка «Тарханкутский» кросс-кантри ралли «Баха-Крым-2017». На некачественную работу Минприроды в ходе видеоселекторного совещания с главами муниципалитетов обратил внимание заместитель главы Крыма Дмитрий Полонский, передает РИА «Новый День» 11 мая.

Представители министерства в свою защиту заявили, что в «Тарханкутский» участники приехали только на экскурсию, а гонка якобы проходила в скоростном режиме 40−60 км/ч и до территории заповедника вовсе не дошла. Однако Полонский констатировал, что во время этих «экскурсий» в заповеднике раздавили ряд животных и редких растений.

«Совершенно непонятна позиция Минприроды РК, когда с разрешения ведомства на территории заповедника мчатся КАМАЗы, которые на своём пути уничтожают краснокнижные растения и животных», — заявил Полонский.

По его мнению, профильному министерству необходимо лучше оберегать и развивать заповедники, вместо того, чтобы выдавать разрешения организаторам спортивных мероприятий.

«При этом гоняют дайверов, которые приехали спокойно по туристическому маршруту нырять и никому не мешают», — возмутился он, сославшись на инцидент на территории ландшафтно-рекреационного парка «Атлеш» в Черноморском районе.

Отметим, что в последнее время в Крыму начали появляться сообщения о рейдах инспекторов минприроды Крыма. Так, в частности, журналист федерального телеканала Олег Крючков опубликовал видео, как в парке «Атлеш» инспекторы гоняют дайверов, приехавших на майские праздники.

Претензии инспекторов вызвал автотранспорт, который был припаркован в неустановленном месте, однако, по словам дайверов, никаких ограждений и обозначений на территории не было. При этом сами проверяющие прибыли на территорию заповедника на личном транспорте и отказались показать документы о назначении проверки.

Кроме того, крымчане жалуются, что Минприроды собирает с них плату за посещение природных достопримечательностей республики — в самом министерстве в ответ на эти обвинения ссылаются на то, что плата взимается законно за предоставление экскурсионных услуг.

Читайте ранее: Посещение природных достопримечательностей в Крыму вновь стало платным