На Камчатке активисты ОНФ провели мониторинг состояния многоквартирных домов, сданных в последние годы в эксплуатацию. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель регионального штаба ОНФ Татьяна Смирнова, качество жилья, за исключением отдельных примеров, можно назвать удовлетворительным.

Читайте также: На стоимость жилья на Камчатке влияет опасность землетрясений

Однако недостатки обнаружены во всех новостройках, которые общественникам довелось посмотреть.

«Среди замечаний — конденсат на окнах, нарушение циркуляции воздуха внутри помещений, холодные полы и стены, сырость», — сказала Смирнова, отметив, что общественники постоянно добиваются того, чтобы подрядчик исправлял свои ошибки, допущенные при строительстве жилых домов.

Основной проблемой в ОНФ считают срыв сроков строительства домов, что происходит довольно часто.

«Чиновники кивают на несовершенство федерального закона 44-ФЗ, который, якобы, дает «зеленый свет» недобросовестным подрядчикам. Как бы там ни было, ситуация, когда в разгар строительства приходится менять исполнителя, в связи с чем сдвигается дата окончания работ, происходит довольно часто. Эту проблему необходимо решать на самом высоком уровне с помощью региональных представителей в высшем законодательном органе РФ. В противном случае — учиться жить и работать в рамках 44-ФЗ, перенимая положительный опыт соседних субъектов», — считает Татьяна Смирнова.

Общественница добавила, что например, строительство многоэтажных домов в Усть-Камчатском районе началось в 2014 году. Первые две новостройки предполагалось сдать к концу 2015 года, однако завершить строительство удалось только в октябре и декабре 2016 года соответственно. В настоящее время продолжается возведение еще двух домов, куда переедут 107 местных жителей, чье жилье признано аварийным. И в этом случае сроки окончания работ существенно нарушены.

Как сообщало ИА REGNUM, власти Камчатки уже неоднократно говорили о проблемах законодательства, которое допускает до участия в аукционах на строительные работы фирмы, не зарегистрированные в регионе. Это приводит к тому, что подрядчик, не зная климатических особенностей региона, логистические проблемы, сбивают цены до минимальных значений, а потом им просто не хватает денег на завершение работ.