Мэр Горловки Иван Приходько подписал распоряжение о сборе подписей жителей города за присвоение населенному пункту звания «Города воинской славы» ДНР. Пост в социальных сетях с этим предложением уже в первый день поддержали около 3 тысяч человек.

«Наш пост, размещённый по поводу присвоения Горловке звания «Города воинской славы», поддержали более 2900 человек. Мы издали распоряжение о начале подписной компании в поддержку данной инициативы», — рассказал Приходько.

По словам мэра, сбор подписей начинается 9 мая в День Победы и продлится до 15 июня, он будет проходить в каждом районе города. Подробнее о местах размещения пикетов для сбора подписей он пообещал рассказать дополнительно.

Сама идея присвоить одному из самых пострадавших от войны и находящимся под постоянными обстрелами городу высокого звания зародилась во время открытия обновленной стелы на въезде в город со стороны Донецка. Идею присвоения этого звания городу подали его жители. Мэр пообещал начать сбор подписей за присвоение городу этого звания, если его пост соберет 2 тысячи лайков.

Горловка, город химиков и шахтеров, вот уже три года находится под огнем противника. Не проходит и дня, чтобы на северо-западе города не рвались снаряды. За время войны в городе убиты десятки мирных жителей, в том числе маленькие дети, сотни покалечены. Только за два дня июля 2015 года, когда город в очередной раз обстреливали из тяжелых орудий, пострадали 100 человек, 27 погибли, из них четверо — дети. Число жертв растёт.