Кандидатуру премьер-министра Украины после парламентских выборов будет определять президент. Такое мнение выразила 23 марта в Одессе депутат Верховной Рады от "Нашей Украины", заместитель председателя парламентской Комиссии по промышленности и предпринимательству, председатель Совета предпринимателей при Кабмине Ксения Ляпина. Она приняла участие в заседании "круглого" стола "Фактическое положение бизнес-среды в 2005 г и предполагаемые изменения условий на ближайшую перспективу", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Премьер-министром не будет ни "Он", ни "Она". Президент будет мощным игроком, от него зависит кандидатура премьера. Выдвигать ее - конституционное право президента и он им воспользуется", - считает народный депутат.

Ляпина подчеркнула, что, если возможно, главой Кабмина станет "нейтральный" кандидат, не принимающий сегодня участие в избирательном процессе. Президент пойдет на такой компромисс, если новый состав Верховной Рады не устроит кандидатура Юрия Еханурова. По одной из схем, рассматривается кандидатура нынешнего министра экономики Арсения Яценюка, сказала предприниматель.

Представитель "Нашей Украины" считает, что без участия этой политической силы в парламенте коалиции не будет. Причем, по ее подсчетам, коалиция будет создана не менее чем через 2 месяца (максимальный отведенный законом срок). "Первые 2 месяца будут вестись "разборки", пока не структурируется парламент. Это несколько задержит законодательный процесс. Потом парламент уйдет на каникулы. Так что реальная работа начнется не раньше сентября. И начнется она с бюджета", - подчеркнула Ляпина.

Также она отметила, что местные власти не имеют права требовать у предпринимателей средства на организацию проведения голосования, поскольку все эти затраты профинансированы из бюджета. Все подобные требования - незаконны. Политик охарактеризовала их как "злоупотребления чиновников на местах доверием избирателей". Председатель Совета предпринимателей при Кабмине предложила всем, к кому обращались с подобными требованиями, написать ей и обещала разобраться.