Траурно-торжественная церемония захоронения павших в годы Великой Отечественной войны советских солдат на воинском мемориале в деревне Мясной Бор под Великим Новгородом в нынешнем году прошла раньше срока — сегодня, 5 мая, а не в канун Дня Победы (7 или 8 мая), как это было раньше. Как сообщили ИА REGNUM в поисковой экспедиции «Долина», администрация Новгородского района нарушила устоявшуюся традицию.

«В результате не все поисковые отряды к этой дате успевают завершить Вахту Памяти, снять лагеря, выйти из поиска в районе Волховского фронта, а самое главное — вынести найденные останки павших воинов и подготовить их к захоронению. В поисковой экспедиции «Долина» считают такое решение муниципальных властей ошибочным и недопустимым», — заявил официальный представитель экспедиции Игорь Свинцов.

По его словам, к захоронению на мемориале в деревне Мясной Бор поисковики подготовили останки около 200 павших воинов, в том числе 137 солдат, найденные в ходе осеннего этапа Вахты Памяти 2016 года. Известны имена 73 воинов, определенные по шести личным медальонам и списку санитарного захоронения 466 медико-санитарного батальона 378-й стрелковой дивизии.

Отметим, что временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин 2 мая на встрече с командирами поисковых отрядов, работающих в Парфинском районе, пообещал поддержку поисковому движению. «Будем заниматься этим на системной основе, чтобы поддержка была не разовой, к праздникам, а постоянной», — отметил врио главы региона.

Напомним, поисковая экспедиция «Долина» действует с 1988 года. Сегодня это крупнейшее поисковое объединение в России. За время работы экспедиции поисковиками найдены и захоронены останки более 105 тысяч бойцов и командиров РККА, установлены имена более 20 тысяч защитников Отечества.