Природные пожары, бешенство, вши у школьников, ремонт дорог, новые праздники, нелегальная недродобыча, музей-блиндаж, коррупция — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Оранжевый уровень опасности

В Московской области из-за высокой вероятности лесных пожаров объявлен оранжевый уровень опасности. Это предпоследний уровень опасности. Он означает вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба, передавало «Радио 1».

По данным комитета лесного хозяйства МО, за сутки (3 мая) на территории региона было ликвидировано 15 лесных пожаров в Орехово-Зуевском, Талдомском, Шатурском, Винорадовском и Луховицком лесничествах на общей площади более 84 га.

За праздничные выходные в Подмосковье произошло 10 небольших природных пожаров. Их потушили на ранней стадии.

Сотрудники МЧС отмечают, что большинство возгораний произошло не по вине человека. Однако за выходные в регионе было задержано и оштрафовано несколько компаний, который устраивали пикники в пожароопасный период и не на специальных площадках.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах гражданам грозит штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей; на юрлиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 мая в соответствии с постановлением губернатора Московской области на всей территории региона был введен особый противопожарный режим. В лесах и лесопарковых зонах запрещается разводить костры и устраивать пикники.

Месячник по профилактике бешенства

В Московской области с 1 мая начался месячник по профилактике бешенства. Владельцы могут привить своих животных против этого заболевания бесплатно. Как передавало РИАМО, в течение месяца на территории региона будет организована работа более 230 выездных бригад и 400 пунктов вакцинации, которые будут открыты в выходные и праздничные дни.

Месячник направлен на добровольную вакцинацию домашних животных, но по решению владельцев возможна вакцинация крупнорогатого и мелкого рогатого скота, лошадей и других животных. Вакцинация животных будет осуществляться бесплатно. Месячник по профилактике бешенства продлится с 1 по 31 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, почти 50 случаев бешенства среди диких и домашних животных выявили за последнее время ветеринары Московской области. Крупный рогатый скот заражается от укусов лис, которые забегают на подворья.

Читайте также: В Подмосковье стартовал месячник по профилактике бешенства

Вши атаковали

Косы потуже, никаких групповых селфи — для учеников одной из средних общеобразовательных школ в Балашихе эти элементарные правила должны снизить риск подхватить вшей, передавало «Подмосковье сегодня».

Уже полгода кроме оценок в дневнике ученики младших классов этой школы в Балашихе приносят домой… вшей. По словам обеспокоенных родителей, директор и классные руководители проблему в упор не видят и не признают. Отчаявшись, взрослые бьют тревогу и ищут поддержки в социальных сетях. О проблеме они узнали еще в ноябре 2016 года, но не на собрании, а в общих чатах от самих «заразившихся».

Сейчас родители пытаются поддерживать связь между собой, чтобы оперативно решать проблему. Классный руководитель на подобные сообщения не отвечает. Родители предполагают, что школа боится не пройти аккредитацию.

Между тем, главный врач кожно-венерологического диспансера Балашихинской центральной районной больницы Алексан Миносян, к которой издание обратилось за комментарием, отрицает наличие вшей у школьников. «Мамы часто путают обычную перхоть с педикулезом. Я уже много раз работал с директором школы и скажу одно: она мухи мимо себя не пропустит», — сказала врач. Таким образом, вопрос со вшами остается открытым.

Стартовал ремонт дорог

В Московской области дорожные службы приступили к выполнению программы ремонта региональных дорог, сообщили в министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

«В настоящий момент ремонтные работы идут на 13 участках региональных автодорог в 10 муниципальных образованиях. Всего в этом сезоне силами ГБУ МО «Мосавтодор» будет отремонтировано более 784 км региональных дорог, еще 1243 км отремонтируют подрядные организации», — пояснил министр транспорта Игорь Тресков.

Всего в 2017 году в Подмосковье планируется отремонтировать 1900 участков дорог протяженностью 3 тыс. км, из них 1 тыс. км муниципальных и 2,1 тыс. км — региональных автодорог.

Ремонтный сезон пройдет в Подмосковье до 15 октября. Контролировать соблюдение сроков и качества работ будут с помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья». Как сообщало ИА REGNUM, в Московской области в 2017 году на ремонт дорог выделят 16 млрд рублей.

Читайте также: В Подмосковье стартовал ремонт дорог

24 новых праздника

В Мособлдуме разрабатывается законопроект, согласно которому 24 подмосковных праздника и памятные даты включат в список официальных. По инициативе председателя комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олега Рожнова, в статье 1 проекта закона устанавливаются 24 праздничные и памятные даты Московской области. Их не предлагается сделать выходными, однако работодатели могут на свое усмотрение устроить в этот день выходной своим сотрудникам, передавала Mosaica.ru.

Так, праздничными станут 22 января — День снятия осады Свято-Троицкой Сергиевой Лавры (1610), 17 марта — День рождения Московского княжества (1263) (День краеведения), третья суббота апреля — Праздник труда, третья суббота апреля и третья суббота мая — Дни исторического и культурного наследия Московской области (Дни подмосковной усадьбы), 6 мая — День воинской доблести Подмосковья (День памяти великомученика Георгия Победоносца, покровителя русского воинства, изображенного на гербе Московской области).

18 мая может стать Днем здорового образа жизни, 19 мая — Днем рождения российского футбола, а 17 июня — День рождения «Катюши» (1941) — предлагается признать Днем промышленности Московской области. Кроме того, в Московской области могут появиться День первого русского корабля, Дни древнерусской культуры, День битвы при Молодях (1572), День национальной народной игрушки и День народного ополчения.

Вторая или третья суббота сентября может стать Днем леса, а 21 сентября или третья суббота сентября — Днем урожая Подмосковья.

Ущерб недрам на 25 млн рублей

Минэкологии Московской области завершило административное расследование по факту незаконной добычи песчано-гравийной смеси вблизи деревни Щелканово городского округа Руза. Виновник нарушения — ДНП «Победа», которое вело нелегальные разработки в течение пяти лет под видом планировки земельных участков для дачного строительства, сообщили в министерстве.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, маркшейдерские исследования показали, что ДНП незаконно извлекло более 180 тыс. кубометров полезных ископаемых. За это оно было оштрафовано на 90 тыс. рублей. Председателю правления предъявлено требование о возмещении рассчитанной суммы ущерба, которая составила 25,7 млн рублей.

Материалы административного расследования направлены в ОМВД России по Рузскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

3D музей-блиндаж

В Волоколамском районе Московской области на территории мемориального комплекса Героев-панфиловцев откроется уникальный 3D музей-блиндаж истории Великой Отечественной войны, сообщается на сайте районной администрации.

Это будет первый в своём роде музей-бункер, охватывающий сразу несколько периодов истории Великой Отечественной. Интерактивные 3D технологии вкупе с историческими раритетными артефактами, по задумке его создателей, будут погружать зрителя в атмосферу эпохи.

Каждый посетитель музея благодаря сложным мультимедийным возможностям, сможет виртуально примерить обмундирование бойца Красной армии, самостоятельно собрать вещмешок и даже почувствовать себя в роли командующего.

Новейшие 3D-технологии не только проведут краткий экскурс в историю и расскажут о подвиге героев на фронтах войны, но также наглядно продемонстрируют амуницию, боеприпасы и стрелковое оружие советских воинов во время боя.

Как сообщало ИА REGNUM, музей героев-панфиловцев находится в деревне Нелидово Волоколамского района Московской области. Музей был открыт в 1967 году, в день 25-летия освобождения Волоколамска от немецко-фашистских захватчиков в деревне Нелидово. Экспозиции музея посвящены беспримерному подвигу 28 панфиловцев, принявших на себя всю мощь атаки пятидесяти немецких танков.

Читайте также: В Подмосковье откроется уникальный 3D музей-блиндаж

Депутаты-корупционеры

Три подмосковных депутата лишились своих полномочий из-за того, что они не предоставили сведения о своих доходах. Нарушения выявила прокурорская проверка, передавало Mosaica.ru.

Генеральная прокуратура РФ сообщала, что в ходе проверок Наро-Фоминской и Ногинской городских прокуратур установлены нарушения депутатами муниципальных образований законодательства о противодействии коррупции.

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не предоставили народные избранники из поселения Волченковское Наро-Фоминского района и городского округа Черноголовка Ногинского района.

В результате полномочия трех депутатов муниципальных образований Московской области, нарушивших антикоррупционное законодательство были досрочно прекращены.