В Санкт-Петербурге в преддверие Дня Победы 5 мая пройдут шествия ветеранов, общественных активистов и молодежи, а также другие праздничные и памятные акции в районах города.

Наиболее масштабное мероприятие состоится сегодня, 5 мая, в Невском районе. Здесь в 14:00 начнется торжественное шествие «Невский парад». В нем примут участие руководители органов власти, ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных и волонтерских организаций, воспитанники Суворовского военного училища, курсанты Нахимовского училища, учащиеся различных учебных заведений, сотрудники предприятий и организаций Невского района.

Шествие будет иметь свою механизированную часть: по улицам Невского района пройдут 13 единиц военной ретро-техники времён Великой Отечественной войны: автомобили, установки «Катюша», тяжёлые мотоциклы фронтовой разведки, военный агитационно-штабной автобус, армейская полевая кухня, а также 6 единиц современной военной техники, включая тягачи с гаубицами и бронетранспортёры.

В момент прохождения колонны с вертолёта Ми-8 высадятся шесть парашютистов-спортсменов с флагами Российской Федерации, знаменем Победы, символикой ветеранских общественных организаций и сигнальными дымами. По окончанию шествия у СКЦ «Буревестник» пройдет праздничный концерт.

В Адмиралтейском районе в 13:00 пройдет торжественное шествие ветеранов и жителей и митинг у стелы мемориала Народным ополченцам на Садовой улице. Затем колонна из ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда и гостей под аккомпанемент духового оркестра пройдет до площади Балтийского вокзала.

Также вместе с ними проследуют участники акции «Бессмертный полк», учащиеся школ, студенты, представители молодежных организаций и жители района.

В Красносельском районе пройдёт торжественное шествие по проспекту Ветеранов, а в 12:00 состоится торжественно-траурная церемония, посвященная Дню Победы. По окончании мероприятий пройдёт праздничное уличное мероприятие.

В Выборгском районе учащиеся районных школ проведут митинги возле 15 мест воинских захоронений и памятников.

В Колпинском районе увековечат память первого командира легендарного Ижорского батальона. В 15:00 на Колпинском кладбище будет установлен надгробный памятник на могиле первого командира легендарного Ижорского батальона Василия Кудрявцева. Ижорский батальон был сформирован 7 сентября 1941 года. В его состав вошли жители, работники Ижорского завода. В течение месяца они без помощи регулярной армии защищали город Колпиноьи подступы к Ленинграду.

В 13:00 в Сестрорецке торжественно откроется новый сквер, решением Топонимической комиссии Санкт-Петербурга получивший название «Сквер Непокоренных». Инициатива его создания целиком принадлежит жителям окрестных домов.

Ровно в полдень 5 мая на Пискаревском мемориальном кладбище соберутся школьники, представители городских детских общественных объединений, Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», курсанты, студенты и их педагоги, ветераны и тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Все они станут участниками традиционной общегородской акции «Памяти павших будьте достойны», посвященной годовщине Победы.

Торжественное шествие с выносом знамен и церемонией возложения венков и цветов к монументу «Матери-Родины» будет сопровождаться литературно-музыкальной композицией, посвященной ленинградцам, погибшим в дни блокады. Будет объявлена минута молчания.

А в 19:00 в Ледовом дворце Петербурга состоится праздничное представление, посвященное Дню Победы. В программе праздника: торжественная часть — поздравление официальных лиц, праздничное представление с участием звезд российской эстрады и фигурного катания.